Festivalplan

Es konnten keine passenden Veranstaltungen gefunden werden.

Fr 10.8.

Festivaleröffnung
Ballet de l'Opera de Lyon mit der Großen Fuge, interpretiert von Choreografin Lucinda Childs
Favoriten

Ballet de l’Opéra de Lyon

Trois Grandes Fugues

Lucinda Childs / Maguy Marin / Anne Teresa de Keersmaeker

Ticket
Vorstellung
Favoriten

THE AGENCY

Medusa Bionic Rise

For FreePublikumsformate
Favoriten

Tanz im August

Eröffnungsparty

Sa 11.8.

Family FriendlyFor FreeVorstellung
Favoriten

STREB Extreme Action

SEA (Singular Extreme Actions)

Family FriendlyFor FreeVorstellung
Favoriten

STREB Extreme Action

SEA (Singular Extreme Actions)

For FreePublikumsformate
Favoriten

On the Sofa

What remains? On Archives and Dance

Gäste: Claudia Henne, Leisa Shelton, Patrick Primavesi | Moderation: Andrej Mircev

17:00HAU2
Vorstellung
Favoriten

Ola Maciejewska

BOMBYX MORI

Ticket
Vorstellung
Deutschlandpremiere
Favoriten

Björn Säfsten

Landscapes of I

Ticket
For FreePublikumsformate
Favoriten

On the Sofa

Moving (the) Image: Encounters with Visual Arts

Gäste: Ola Maciejewska & Special Guest | Moderation: Andrej Mircev

Ballet de l'Opera de Lyon mit der Großen Fuge, interpretiert von Choreografin Lucinda Childs
Favoriten

Ballet de l’Opéra de Lyon

Trois Grandes Fugues

Lucinda Childs / Maguy Marin / Anne Teresa de Keersmaeker

Ticket
19:00HAU3
Vorstellung
Uraufführung
Favoriten

Thiago Granato

Trrr

For Free
Favoriten

Meeting of Minds

Tanzjubiläen in Berlin

Gäste: Nele Hertling, Ludger Orlok, Virve Sutinen, Annemie Vanackere, Sasha Waltz | Moderation: Claudia Feest

21:00HAU1
Vorstellung
Deutschlandpremiere
Favoriten

La Veronal

Pasionaria

Ticket
Vorstellung
Favoriten

THE AGENCY

Medusa Bionic Rise

Ticket
23:00WAU
For FreePublikumsformate
Favoriten

Tanz im August

Party

So 12.8.

14:00HAU3
Family FriendlyFor FreePublikumsformate
Favoriten

Workshop

Kid Action: Workshop zu Singular Extreme Action

Alter: 8–12 | Workshopsprache:Deutsch & Englisch | Anmeldung unter: begleitprogramm@tanzimaugust.de | Teilnahme kostenfrei

Publikumsformate
Favoriten

Workshop

Awareness Boost: Landscapes of I

17:00HAU3
Vorstellung
Favoriten

Thiago Granato

Trrr

Ticket
Vorstellung
Favoriten

Björn Säfsten

Landscapes of I

Ticket
Publikumsformate
Favoriten

Meeting of Minds

Elizabeth Streb & Special Guest

Ballet de l'Opera de Lyon mit der Großen Fuge, interpretiert von Choreografin Lucinda Childs
Favoriten

Ballet de l’Opéra de Lyon

Trois Grandes Fugues

Lucinda Childs / Maguy Marin / Anne Teresa de Keersmaeker

Ticket
19:00HAU2
Vorstellung
Favoriten

Ola Maciejewska

BOMBYX MORI

Ticket
20:00HAU3
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Thiago Granato

21:00HAU1
Vorstellung
Favoriten

La Veronal

Pasionaria

Ticket
Vorstellung
Favoriten

THE AGENCY

Medusa Bionic Rise

Ticket
22:15HAU1
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Marcos Morau (La Veronal)

Mo 13.8.

Vorstellung
Favoriten

Björn Säfsten

Landscapes of I

Ticket
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Björn Säfsten

21:00HAU3
Vorstellung
Favoriten

Thiago Granato

Trrr

Ticket

Di 14.8.

19:00HAU3
Vorstellung
Favoriten

Thiago Granato

Trrr

Ticket

Mi 15.8.

Vorstellung
Favoriten

Nora Chipaumire

portrait of myself as my father

Ticket

Do 16.8.

14:00HAU3
Family FriendlyFor FreePublikumsformate
Favoriten

Workshop

Power Moves: Workshop mit Nick Power zu "Between Tiny Cities"

Alter: 14–19 | Workshopsprache: Deutsch & Englisch Anmeldung unter: begleitprogramm@tanzimaugust.de | Teilnahme kostenfrei

Vorstellung
Uraufführung
Favoriten

Isabelle Schad

INSIDE OUT

Ticket
Vorstellung
Favoriten

Nora Chipaumire

portrait of myself as my father

Ticket
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Nora Chipaumire

20:30HAU2
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Euripides Laskaridis

21:00HAU3
Deutschlandpremiere
Favoriten

Maija Hirvanen

Art and Love

Ticket
22:30HAU3
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Maija Hirvanen

Fr 17.8.

14:00HAU3
Family FriendlyFor FreePublikumsformate
Favoriten

Workshop

Power Moves: Workshop mit Nick Power zu "Between Tiny Cities"

Alter: 14–19 | Workshopsprache: Deutsch & Englisch Anmeldung unter: begleitprogramm@tanzimaugust.de | Teilnahme kostenfrei

For FreePublikumsformate
Favoriten

30 Jahre Tanz im August

Scribe

Teile deine Tanz im August Erinnerungen | Einlass jederzeit möglich

Vorstellung
Favoriten

Isabelle Schad

INSIDE OUT

Ticket
18:00HAU3
Publikumsformate
Favoriten

Workshop

Awareness Boost: Art and Love

Vorstellung
Favoriten

Nora Chipaumire

portrait of myself as my father

Ticket
Vorstellung
Favoriten

Company Wayne McGregor

Autobiography

Ticket
19:00HAU3
Favoriten

Maija Hirvanen

Art and Love

Ticket
21:00HAU2
Vorstellung
Favoriten

Voetvolk / Lisbeth Gruwez

The Sea Within

Ticket
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Isabelle Schad

Sa 18.8.

Publikumsformate
Favoriten

#MeToo to be continued ...

Whistle While You Work

Initiatorinnen & Moderation: Frances Chiaverini, Robyn Doty | Englisch

14:00HAU3
Family FriendlyFor FreePublikumsformate
Favoriten

Workshop

Power Moves: Workshop mit Nick Power zu "Between Tiny Cities"

Alter: 14–19 | Workshopsprache: Deutsch & Englisch Anmeldung unter: begleitprogramm@tanzimaugust.de | Teilnahme kostenfrei

Vorstellung
Favoriten

Isabelle Schad

INSIDE OUT

Ticket
For FreePublikumsformate
Favoriten

30 Jahre Tanz im August

Scribe

Teile deine Tanz im August Erinnerungen | Einlass jederzeit möglich

17:00HAU3
Favoriten

Maija Hirvanen

Art and Love

Ticket
Vorstellung
Favoriten

Company Wayne McGregor

Autobiography

Ticket
19:00HAU2
Vorstellung
Favoriten

Voetvolk / Lisbeth Gruwez

The Sea Within

Ticket
20:30HAU2
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Lisbeth Gruwez (Voetvolk)

21:00HAU1
Vorstellung
Deutschlandpremiere
Favoriten

Robyn Orlin

Oh Louis... We move from the ballroom to hell while we have to tell ourselves stories at night so that we can sleep...

Ticket
22:15HAU1
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Robyn Orlin

23:00WAU
For FreePublikumsformate
Favoriten

Tanz im August

Party

So 19.8.

Vorstellung
Favoriten

Isabelle Schad

INSIDE OUT

Ticket
Vorstellung
Favoriten

Company Wayne McGregor

Autobiography

Ticket
Publikumsformate
Favoriten

On the Sofa

Ein Countdown für den Modernen Tanz

Gäste: Hellmut Gottschild, Irene Sieben | Moderation: Heike Albrecht | In Kooperation mit der Tanzfabrik Berlin

Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Company Wayne McGregor

19:00HAU1
Vorstellung
Favoriten

Robyn Orlin

Oh Louis... We move from the ballroom to hell while we have to tell ourselves stories at night so that we can sleep...

Ticket
21:00HAU2
Vorstellung
Favoriten

Voetvolk / Lisbeth Gruwez

The Sea Within

Ticket

Mi 22.8.

19:00HAU3
Vorstellung
Deutschlandpremiere
Favoriten

Aydin Teker

Hallo!

Ticket

Do 23.8.

19:00HAU3
Vorstellung
Favoriten

Aydin Teker

Hallo!

Ticket
Family FriendlyVorstellung
Deutschlandpremiere
Favoriten

Nick Power

Between Tiny Cities រវាងទីក្រុងតូច

Ticket
21:00HAU2
Vorstellung
Deutschlandpremiere
Favoriten

Euripides Laskaridis / OSMOSIS

TITANS

Ticket

Fr 24.8.

AusstellungVorstellung
Favoriten

Adam Linder

Service No. 5: Dare To Keep Kids Off Naturalism

Ticket
For FreePublikumsformate
Favoriten

30 Jahre Tanz im August

Scribe

Teile deine Tanz im August Erinnerungen | Einlass jederzeit möglich

19:00HAU3
Vorstellung
Favoriten

Aydin Teker

Hallo!

Ticket
Family FriendlyVorstellung
Favoriten

Nick Power

Between Tiny Cities រវាងទីក្រុងតូច

Ticket
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Nick Power

21:00HAU2
Vorstellung
Favoriten

Euripides Laskaridis / OSMOSIS

TITANS

Ticket
Vorstellung
Favoriten

Alexandra Bachzetsis

Private Song

Ticket

Sa 25.8.

AusstellungVorstellung
Favoriten

Adam Linder

Service No. 5: Dare To Keep Kids Off Naturalism

Ticket
For FreePublikumsformate
Favoriten

30 Jahre Tanz im August

Scribe

Teile deine Tanz im August Erinnerungen | Einlass jederzeit möglich

17:00HAU3
Vorstellung
Favoriten

Aydin Teker

Hallo!

Ticket
Family FriendlyVorstellung
Favoriten

Nick Power

Between Tiny Cities រវាងទីក្រុងតូច

Ticket
Vorstellung
Szene aus 17c vom New Yorker Big Dance Theater
Favoriten

Big Dance Theater

17c

Ticket
19:00HAU2
Vorstellung
Favoriten

Euripides Laskaridis / OSMOSIS

TITANS

Ticket
Family FriendlyVorstellung
Favoriten

Compagnie Käfig

Pixel

Ticket
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Adam Linder

Vorstellung
Favoriten

Alexandra Bachzetsis

Private Song

Ticket
For FreeVorstellung
Favoriten

Paul Lazar

Cage Shuffle

21:00HAU1
Vorstellung
Ein PEfromer aus Chatsworth von Constanza Macras
Favoriten

Constanza Macras / Dorkypark

Chatsworth

Ticket
23:00WAU
For FreePublikumsformate
Favoriten

Tanz im August

Party

So 26.8.

AusstellungVorstellung
Favoriten

Adam Linder

Service No. 5: Dare To Keep Kids Off Naturalism

Ticket
Family FriendlyVorstellung
Favoriten

Compagnie Käfig

Pixel

Ticket
Publikumsformate
Favoriten

#MeToo to be continued ...

Challenges, Chances, Changes – The Gender Issue in Dance

Gäste: Maija Hirvanen, Annie-B Parson, Aydin Teker | Moderation: Brenda Dixon-Gottschild | Englisch

17:00HAU1
Vorstellung
Ein PEfromer aus Chatsworth von Constanza Macras
Favoriten

Constanza Macras / Dorkypark

Chatsworth

Ticket
Vorstellung
Szene aus 17c vom New Yorker Big Dance Theater
Favoriten

Big Dance Theater

17c

Ticket
Vorstellung
Favoriten

Alexandra Bachzetsis

Private Song

Ticket
19:00HAU1
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Constanza Macras

For FreeVorstellung
Deutschlandpremiere
Favoriten

Paul Lazar

Cage Shuffle

Di 28.8.

Vorstellung
Tänzer der Grupo de Rua im Stück INOAH
Favoriten

Bruno Beltrão / Grupo de Rua

INOAH

Ticket
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Bruno Beltrão

Mi 29.8.

Vorstellung
Tänzer der Grupo de Rua im Stück INOAH
Favoriten

Bruno Beltrão / Grupo de Rua

INOAH

Ticket
21:00HAU3
Vorstellung
Deutschlandpremiere
Favoriten

Silvia Gribaudi

R. OSA_10 EXERCISES FOR NEW VIRTUOSITIES

Ticket

Do 30.8.

19:00HAU3
Vorstellung
Favoriten

Silvia Gribaudi

R. OSA_10 EXERCISES FOR NEW VIRTUOSITIES

Ticket
Vorstellung
Favoriten

Felix Mathias Ott & Bahar Temiz

M.A.R.S

Ticket
20:00HAU3
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Silvia Gribaudi

Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Felix Mathias Ott & Bahar Temiz

21:00HAU2
Uraufführung
Favoriten

Noé Soulier

The Waves

Ticket

Fr 31.8.

17:00HAU3
Vorstellung
Favoriten

Silvia Gribaudi

R. OSA_10 EXERCISES FOR NEW VIRTUOSITIES

Ticket
19:00HAU1
Vorstellung
Favoriten

Mal Pelo

The Fifth Winter

Ticket
Vorstellung
Deutschlandpremiere
Favoriten

fABULEUS / Michiel Vandevelde

Paradise Now (1968-2018)

Ticket
20:15HAU1
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

María Muñoz & Pep Ramis (Mal Pelo)

21:00HAU2
Favoriten

Noé Soulier

The Waves

Ticket
Vorstellung
Favoriten

Felix Mathias Ott & Bahar Temiz

M.A.R.S

Ticket
Vorstellung
Favoriten

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch / Alan Lucien Øyen

Neues Stück II

Ticket
22:15HAU2
Publikumsformate
Favoriten

Meet the Artist

Noé Soulier

Sa 1.9.

Publikumsformate
Favoriten

On the Sofa

1968 – Promise of Collectivity

Gäste: Brenda Dixon-Gottschild, Michiel Vandevelde | Moderation: Andrej Mircev

17:00HAU3
Vorstellung
Favoriten

Silvia Gribaudi

R. OSA_10 EXERCISES FOR NEW VIRTUOSITIES

Ticket
Vorstellung
Favoriten

fABULEUS / Michiel Vandevelde

Paradise Now (1968-2018)

Ticket
Vorstellung
Favoriten

Felix Mathias Ott & Bahar Temiz

M.A.R.S

Ticket
19:00HAU1
Vorstellung
Favoriten

Mal Pelo

The Fifth Winter

Ticket
21:00HAU2
Favoriten

Noé Soulier

The Waves

Ticket
Vorstellung
Favoriten

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch / Alan Lucien Øyen

Neues Stück II

Ticket
23:00WAU
For FreePublikumsformate
Favoriten

Tanz im August

Abschlussparty

So 2.9.

Vorstellung
Favoriten

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch / Alan Lucien Øyen

Neues Stück II

Ticket
Family FriendlyFor FreeVorstellung
Deutschlandpremiere
Favoriten

Cia Vero Cendoya

La Partida